DOCENTES

LOS DOCENTES

Es el profesor titulado, como tal, o autorizado en conformidad a la ley, que tiene a su cargo el desempeño de funciones docentes de acuerdo con los fines y objetivos Educacionales, de la Fundación Juan XXIII, del establecimiento, de su cargo y su especialidad  o asignatura.

Su principal función está orientada al trabajo con alumnos, en los que procurará, como primer objetivo, su formación integral para lo cual, a través del proceso aprendizaje Enseñanza desarrollará capacidades y valores. Fuente: Reglamento de orden, higiene  y seguridad pág. 21.

 

Nombre Cargo o Funciones  Fotografía
 DOCENTES DIRECTIVOS 
1 OYARZO APABLAZA ERICKA DE LOURDES Directora

Colegio San Diego de Alcalá

2 JARA DAZA MARÍA MERCEDES  

Inspectora General

 

3 YENIFER CAMILA MONTECINO MAZURCKA Jefe Unidad Técnica Pedagógica
4 LABRA HERRERA SYLVIA ELENA Área Orientación 

Profesora de Inglés Pre-kinder

5 BAEZA GODOY MARITZA ELEONOR Área Pastoral

Docente de Religión 1° a 6° básico

6 PARADA SALINAS MIGUEL ANDRÉS Área Convivencia Escolar

Docente Filosofía 3° y 4° E.M / Electivos 

 

DOCENTES ENCARGADOS  DE ASIGNATURAS/ EDUCADORAS DE PÁRVULOS/EDUCADORAS DIFERENCIALES
1 BASCUR CIFUENTES JUAN PAULO  

Profesor jefe 1° E.M.

Docente de Historia y Geografía  E.M / Electivos 

 

2 CARRASCO BOITANO ANGÉLICA SILVANA Docente Encargada de Laboratorio de Computación
3 CASTILLO FIGUEROA RUBÉN CRISTOPHER Profesor Jefe 4° Básico

Docente de Matemática 3° a 6° Básico

 

4 CHÁVEZ GODOY CARMEN GLORIA Docente de Física 1° y 2° E. M / Matemática 7° Básico a 1° E. M.

 

5 CID SAN MARTÍN AMANDA LEONIDES Docente Diferencial
6 ESCOBAR GODOY MARCELO ANTONIO Profesor jefe 2° E. M

Docente de Educación Física y Encargado de Convivencia Escolar

 

7 PIZARRO PADILLA ANGEL  Docente de Matemática 2° a 4° E. M / Electivos Pensamiento Computacional y Programación y Limites y Derivadas
8 JOFRÉ ISLA LUISA NATALY Profesora Jefe 7° Básico

Docente de Lenguaje y Comunicación 5° a 8° Básico

9 CAMILA SOLEDAD RAMÍREZ CÓRDOVA Docente de Lenguaje y Comunicación 3° y 4° básico

Historia y Geografía  4° básico

10 LEAL GONZÁLEZ CARLA LORETO Docente de Educación Física Primer ciclo.

profesora jefe 3° básico

11 CARRASCO ALBORNOZ CATALINA Docente de Música E. Básica y E. Media.
12 MONJE ALBORNOZ CRISTAL CONSTANZA Docente de Lengua  y Literatura 1° a 4° Medio / Electivos

Profesora Jefe 4° E.M.

13 MONTERO ASTUDILLO ELIZABETH MARGARITA Educadora de Párvulos Kinder
14 CONTRERAS ACEVEDO CYNDEL  Docente Artes Visuales 3° Básico a 4° E. M
15 MUÑOZ RODRÍGUEZ GLORIA INÉS Coordinadora PIE, Educadora Diferencial
16 PINO RIVAS ESTELA ELVIRA Profesora Jefe 2° Básico

Docente Historia, Geografía / Ciencias Sociales 3° Básico

17 POBLETE GACITÚA ALEJANDRA ANDREA Profesora Jefe de 8° Básico

Docente de Ciencias Naturales 5° a 8° Básico/ Química 1° y 2° E.M

Electivos Ciencias de la salud

18 RAMOS BOUT IVONNE ALEJANDRA Profesora Jefe de 1° Básico y Coordinadora  CRA
19 RIVAS MUÑOZ PAULA YOLANDA Docente de Inglés Kinder y 8° Básico a 4° E.M
20 RIVERA ARANEDA PALMENIA Docente Diferencial
21 ROJAS PÉREZ NURY SOLEDAD Docente Inglés 1° a 7° Básico

Profesora Jefe 5° Básico

22 SALAZAR BARRA KARENA STEFANIA Docente Diferencial
23 SOTO ARAVENA HÉCTOR ANÍBAL Docente de Tecnología 1° Básico a 2° E.M / Ciencias Naturales 3°y 4° básico

Coordinador Explora

24 SOTO HERRERA ELIANA ISABEL DEL CARMEN Docente de Religión 7° Básico a 4° E.M

Encargada de Recursos

25 MARCO ABIEL VÁSQUEZ RUBILAR Profesor Jefe 6° Básico

Docente de Historia y Geografía 5° a 7° Básico

 

26 VARGAS CRUZ MILLARAY HELENA Educadora Diferencial
27 VILLEGAS CUEVAS NATALY CAROLINA Profesora Jefe 3° E.M

Docente de Biología 1° y 2° E.M / Electivos 

28 WOHLK VELOSO PAOLA LISSETTE Educadora de Párvulos  PreKinder