DOCENTES

 

LOS DOCENTES

Es el profesor titulado, como tal, o autorizado en conformidad a la ley, que tiene a su cargo el desempeño de funciones docentes de acuerdo con los fines y objetivos Educacionales, de la Fundación Juan XXIII, del establecimiento, de su cargo y su especialidad  o asignatura.

Su principal función está orientada al trabajo con alumnos, en los que procurará, como primer objetivo, su formación integral para lo cual, a través del proceso aprendizaje Enseñanza desarrollará capacidades y valores. Fuente: Reglamento de orden, higiene  y seguridad pág. 21.

N Nombre Cargo
1 BAEZA GODOY MARITZA ELEONOR Coordinadora Pastoral, Profesora Jefe 7mo, Docente de Historia y Geografía
2 BARRA JARAMILLO JUAN PABLO Docente de Artes Visuales
3 BASCUR CIFUENTES JUAN PAULO Docente de Historia y Geografía / Coordinador Talleres SEP
4 CARRASCO BOITANO ANGÉLICA SILVANA Docente Encargada de Laboratorio de Computación
5 CASTILLO FIGUEROA RUBÉN CRISTOPHER Docente de Matemática/Profesor Jefe 3ro Básico
6 CHÁVEZ GODOY CARMEN GLORIA Docente de Física y Matemática
7 CID PARRA SUSANA LORENA Docente de Religión
8 CID SAN MARTÍN AMANDA LEONIDES Docente Diferencial
9 ESCOBAR GODOY MARCELO ANTONIO Docente de Educación Física y Encargado de Convivencia Escolar Primer ciclo
10 ITURRA ARAYA MARCELA ALEJANDRA Docente Diferencial
11 JARA DAZA MARÍA MERCEDES Inspectora General y Docente de Ciencias Naturales
12 JOFRÉ ISLA LUISA NATALY Docente de Lenguaje y Comunicación, profesora Jefe  4to Básico
13 LABRA HERRERA SYLVIA ELENA Coordinadora de Orientación, Profesora Jefe de 8vo Básico
14 LEAL GONZÁLEZ CARLA LORETO Docente de Educación Física.
15 MARTÍNEZ OYARZÚN CARLOS JAVIER Docente de Matemática, Profesor Jefe 2do Enseñanza Media.
16 MONJE ALBORNOZ CRISTAL CONSTANZA Docente de Lenguaje y Comunicación/Profesora Jefe 1ro Enseñanza Media.
17 MONTERO ASTUDILLO ELIZABETH MARGARITA Educadora de Párvulos
18 MUÑOZ INZUNZA CLAUDIA SILVIA Docente Diferencial
19 MUÑOZ RODRÍGUEZ GLORIA INÉS Coordinadora PIE, Educadora Diferencial
20 OYARZO APABLAZA ERICKA DE LOURDES Directora
21 PARADA SALINAS MIGUEL ANDRÉS Docente de Lenguaje y Comunicación, Encargado de Convivencia Escolar 2do ciclo
22 PINO RIVAS ESTELA ELVIRA Profesora Jefe de 2do Año Básico
23 POBLETE GACITÚA ALEJANDRA ANDREA Docente de Ciencias Naturales y profesora Jefe de 5to básico
24 RAMOS BOUT IVONNE ALEJANDRA Profesora Jefe de 1ro Básico y Coordiandor CRA
25 REYES ALMARZA CAROLINA MARLENNE Jefe Unidad Técnica
26 RIVAS MUÑOZ PAULA YOLANDA Docente de Inglés en Enseñanza Media
27 RIVERA ARANEDA PALMENIA Docente Diferencial
28 ROJAS PÉREZ NURY SOLEDAD Docente Inglés Enseñanza Básica
29 SALAZAR BARRA KARENA STEFANIA Docente Diferencial
30 SOTO ARAVENA HÉCTOR ANÍBAL Docente de Tecnología / Coordinador Explora
31 SOTO HERRERA ELIANA ISABEL DEL CARMEN Docente de Religión/ Encargada de Recursos
32 SOTO PONCE JUAN FERNANDO Docente de Música
33 VARGAS CRUZ MILLARAY HELENA Educadora Diferencial
34 VILLEGAS CUEVAS NATALY CAROLINA Docente de Biología / Química
36 WOHLK VELOSO PAOLA LISSETTE Educadora de Párvulos